Робот снижает затраты, повышая качество и безопасность.
Японский строительный гигант Kajima Corp объединился с четырьмя сингапурскими учреждениями для разработки нового робота для обработки бетонных поверхностей, который снижает трудозатраты на строительство до 30%.
Компания, которая строит свой первый зарубежный исследовательский центр в Сингапуре, сотрудничает с JTC Corp, Наньянским технологическим университетом, Наньянским политехническим институтом и местным производителем роботов Mega Plus Technology для разработки экономичной машины.
Kajima Corp заявляет, что робот помог ей уложиться в график строящегося Kajima Global Hub стоимостью 100 миллионов долларов, несмотря на нехватку рабочей силы, обострившуюся из-за пандемии Covid-19.
Робот, который разглаживает и выравнивает бетонные полы, может сократить трудозатраты на треть, повысив при этом качество и безопасность в будущих проектах, сказал Кадзима.
В отличие от других андроидов, робот для отделки бетона Kajima может определять твердость и неровности бетона.
«Помимо повышения качества и безопасности строительства, робот для отделки бетона может сократить количество рабочи на площадке и затраты на и содержание на 30%», — заявил во время мероприятия Лоу Йен Линг, государственный министр торговли и промышленности Сингапура.
Она добавила, что Kajima Corp и ее партнеры «устанавливают новые стандарты для нашей индустрии искусственной среды».
Планируется, что к следующему году будет завершен проект Kajima Global Hub площадбю 13 088 кв., строительство которого ведется с августа 2020 года.
Объект, по словам Кадзимы, будет называться «Лаборатория Кадзимы по глобальному инжинирингу, архитектуре и недвижимости» («The Gear»).
Помимо проведения исследований и демонстрации инноваций в области робототехники, цифровизации и автоматизации, The Gear будет включать в себя технологии контроля окружающей среды на основе данных и энергосберегающие решения для своих арендаторов.